Operation Sindoor: भारत की एयरस्ट्राइक में 90 आतंकी ढेर, जैश-लश्कर के 7 और हिज्बुल के 2 ठिकाने तबाह
7 मई 2025 को भारतीय सशस्त्र बलों ने एक संयुक्त सैन्य अभियान ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में मौजूद जैश-ए-मोहम्मद (JeM) के कुल 9 आतंकी ठिकानों पर सटीक एयर स्ट्राइक की। यह ऑपरेशन 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम के बैसरन क्षेत्र में हुए आतंकी हमले की प्रतिक्रिया में किया गया, जिसमें 26 निर्दोष लोग मारे गए थे। उस हमले की जिम्मेदारी द रेसिस्टेंस फ्रंट (TRF) ने ली थी, जो लश्कर-ए-तैयबा का सहयोगी संगठन माना जाता है। भारतीय खुफिया एजेंसियों ने इस हमले के पीछे जैश-ए-मोहम्मद और पाकिस्तानी खुफिया एजेंसी ISI का हाथ बताया।
इस आतंकी हमले के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपनी प्रस्तावित सऊदी अरब यात्रा स्थगित कर राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल और विदेश मंत्री एस. जयशंकर के साथ उच्चस्तरीय आपात बैठक की और सख्त कार्रवाई का संकेत दिया।
7 मई की रात करीब 1:30 बजे, भारतीय सेना, वायुसेना और नौसेना के संयुक्त ऑपरेशन में विशेष हथियारों का उपयोग करते हुए पाकिस्तान के 4 और पीओके के 5 ठिकानों को निशाना बनाया गया। बहावलपुर और मुरीदके जैसे मुख्य ठिकानों पर हमला कर करीब 80-90 आतंकियों को मार गिराया गया, जिनमें से 25-30 सिर्फ इन दो स्थानों पर मारे गए।
‘ऑपरेशन सिंदूर’ भारत का स्पष्ट संदेश है कि आतंकवाद को किसी भी रूप में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा और इसका जवाब निर्णायक और प्रभावी रूप में दिया जाएगा।