देहरादून बना ‘क्राइम नगर’: महज 300 रुपये के लिए प्लंबर ने पेचकस से कर डाला ट्रिपल मर्डर – Jantak.com
Uttarakhand

देहरादून बना ‘क्राइम नगर’: महज 300 रुपये के लिए प्लंबर ने पेचकस से कर डाला ट्रिपल मर्डर

उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में मंगलवार को हुए सनसनीखेज ट्रिपल मर्डर ने पूरे शहर को झकझोर दिया। रायपुर थाना क्षेत्र की विष्णु लोक कॉलोनी में एक प्लंबर ने कथित तौर पर महज 300 रुपये की मजदूरी के विवाद के बाद बुजुर्ग दंपती और बीच-बचाव करने पहुंची घरेलू सहायिका पर पेचकस से हमला कर दिया। तीनों की इलाज के दौरान मौत हो गई। पुलिस ने आरोपी प्लंबर राजकुमार को गिरफ्तार कर लिया है।

दो साल से घर में करता था प्लंबिंग का काम

पुलिस के मुताबिक आरोपी राजकुमार मूल रूप से बिजनौर का रहने वाला है और पिछले करीब पांच साल से देहरादून में रह रहा था। वह लगभग दो साल से बुजुर्ग दंपती के घर पर प्लंबिंग का काम करता था। मंगलवार को भी उसे घर में प्लंबिंग का काम करने के लिए बुलाया गया था।

मृतकों की पहचान 80 वर्षीय रमेश कपूर और उनकी पत्नी रजनी कपूर के रूप में हुई है। घर के पास काम करने वाली घरेलू सहायिका तिलिया देवी उर्फ शीला भी इस हमले की शिकार हुईं। अलग-अलग रिपोर्टों में सहायिका की उम्र 48 से 55 वर्ष बताई गई है।

300 रुपये की मजदूरी को लेकर हुआ विवाद

पुलिस की शुरुआती जांच के अनुसार प्लंबिंग का काम पूरा करने के बाद आरोपी ने अपनी मजदूरी के 300 रुपये मांगे। भुगतान को लेकर उसका बुजुर्ग दंपती से विवाद हो गया। कहासुनी बढ़ने के बाद स्थिति अचानक हिंसक हो गई।

पुलिस के मुताबिक राजकुमार ने पेचकस से पहले बुजुर्ग दंपती पर हमला किया। दोनों गंभीर रूप से घायल हो गए। इसी दौरान पड़ोस में काम कर रही तिलिया देवी ने चीख-पुकार सुनकर मौके पर पहुंचकर बीच-बचाव करने की कोशिश की। आरोपी ने कथित तौर पर उन पर भी हमला कर दिया।

विवाद के बाद घर से निकला, फिर लौटा

पुलिस के अनुसार पूछताछ में सामने आया है कि विवाद के बाद आरोपी कुछ समय के लिए घर से बाहर चला गया था। इसके बाद वह दोबारा वहां पहुंचा। पुलिस इस बात की भी जांच कर रही है कि दोबारा लौटने के बाद उसका मकसद क्या था और घटना का पूरा क्रम किस तरह आगे बढ़ा।

लोगों ने पीछा कर आरोपी को पकड़ा

वारदात के दौरान आसपास के लोगों को चीख-पुकार सुनाई दी। जब लोग मौके पर पहुंचे तो आरोपी वहां से भागने लगा। स्थानीय लोगों ने उसका पीछा कर उसे पकड़ लिया और पुलिस के हवाले कर दिया। उसके पास से एक सोने की चेन बरामद होने की बात भी पुलिस ने कही है।

अस्पताल ले जाने पर तीनों को मृत घोषित किया

घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची। घायल तीनों लोगों को अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। पुलिस ने घटनास्थल से वारदात में इस्तेमाल किया गया पेचकस बरामद किया है। फॉरेंसिक टीम ने भी मौके पर पहुंचकर साक्ष्य जुटाए।

CCTV में भी दिखा आरोपी

जांच के दौरान पुलिस को इलाके के CCTV फुटेज भी मिले हैं। पुलिस के अनुसार फुटेज में आरोपी को बुजुर्ग दंपती के घर की ओर जाते हुए देखा गया है। मामले में हत्या का मुकदमा दर्ज कर आरोपी से पूछताछ की जा रही है। पुलिस घटना के पीछे मजदूरी के विवाद के अलावा अन्य संभावित कारणों की भी जांच कर रही है।

शुरुआती लूट की आशंका, बाद में सामने आया 300 रुपये का विवाद

इस मामले में जांच के शुरुआती दौर में लूट के इरादे से हत्या किए जाने की आशंका जताई गई थी। बाद में पुलिस पूछताछ में 300 रुपये की मजदूरी को लेकर हुए विवाद और आरोपी के दोबारा घर लौटने की जानकारी सामने आई। इसलिए शुरुआती खबरों और बाद में पुलिस के खुलासे में अंतर दिखाई देता है।

महज 300 रुपये के विवाद का तीन लोगों की जान तक पहुंच जाना देहरादून में बढ़ती हिंसक घटनाओं और छोटे विवादों के गंभीर रूप लेने पर सवाल खड़े करता है। हालांकि इस एक घटना के आधार पर पूरे शहर को ‘क्राइम सिटी’ कहना तथ्यात्मक निष्कर्ष नहीं होगा। फिलहाल पुलिस की जांच जारी है और घटना की पूरी परिस्थितियां जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट होंगी।